Про население...

Обещанные впечатления о родах.
Получилось куда больше, чем ожидал и сумбурнее из-за неожиданных впечатлений, так что — под спойлер(портянка, не рекомендуется к прочтению креаклам).

Как я уже упоминал, у меня есть традиция: каждые 14 лет я рожаю двух детей. 12 августа этого года, в силу вышеуказанной традиции, я родил мальчика. И вот сегодня, пока одна работа сдана, а другая еще не начата, хочу сделать небольшой сравнительный анализ рождения детей в СССР, позднекоммунистической Ельцинской России и России современной. Что немаловажно, четверо детей из 5-и родились в «Девятке», на улице Орджоникидзе. Так что — отличия, связанные с местной спецификой, отсутствуют.

Итак, СССР, 1985 год.

Воспоминания самые лаконичные. Супругу забрали на входе и закрыли дверь на замок. Свидания — это если покричать под окнами. Узнать о жене и ребенке — у вахтерши, ведущий толстый гроссбух, в котором записаны рост, вес и температура ребенка. Она же принимала передачи в виде фруктов и прочих разрешенных продуктов. После выписки ребенка прописали, на работе согласно справки сняли налог за бездетность — вот, собственно, и все, отложившееся в памяти.

Россия, годы 1997-ой и 1999-ый

Свобода! Демократия! Вседозволенность! В смысле — в роддом стали пускать. И передачки голодающим мамам папы могли приносить самолично. И видеть внутри обычную совдеповскую больничку с продуваемыми окнами, некрашеными и перекосившимися в проемах от старости, панцирные узкие кровати и тощие армейские одеяла. А так же слушать советы докторов о том, что для успешных родом неплохо принести марлечки, капельницы, прикупить лекарства и сдать кровь. Да-да, именно так — а вдруг понадобится?

Надо отдать должное — тогдашние медики были ВРАЧАМИ. И когда у жены заподозрили неладное — она получила отдельную палату, а ребенок — бокс, аппаратуру, лекарства и консультации ведущих специалистов.

К счастью — обошлось, подозрения оказались напрасными.

Самое яркое впечатление: когда ребенка принесли домой — он спал СУТКИ!!! Мы даже испугались и подкрадывались слушать — дышит, или нет?

Нет, ребенок просто спал. Впервые в своей жизни он оказался в тепле. Дома окна не продувались и было хорошее отопление. После роддома он наслаждался теплом.

Дальше, как обычно — регистрация и прописка. Нам полагалось какое-то пособие. Но в собесах была давка, требовалась куча справок, а размер пособия составлял цену одной пачки памперсов. И мы — плюнули.

И вот, спустя 14 лет, 5-го августа 2014 я опять отвел супругу в «Девятку»…

Это было днем, а вечером любимая отзвонилась пожелать мне спокойной ночи.

— Ну, ты как? — спросил я, заваривая лапшу быстрого приготовления.

— Да вот, — ответила она, — покормили рыбой по-польски и компотиком, я объелась и спать очень хочется. Спокойной ночи, милый!

— Спокойной ночи, — слегка удивился я. — До завтра!

А на следующий день, собираясь на выход, позвонил и спросил:

— Тебе чего хочется, милая?

— Ничего не надо, — ответила она. — Кормят, как на убой и вкусно, как в ресторане.

Охренеть! Первый раз в жизни я услышал, чтобы обитатель больницы отказывался от вкусняшек, потому, что облопался казенной едой! Удалось уговорить только на пару помидорок, с которыми я и пришел…

И совершенно офанарел!

В «девятке» не просто поменяли окна на стеклопакеты! В каждой палате стоял холодильник и микроволновка, в коридорах имелось несколько кулеров с холодной, горячей и — убей меня кошка задом — газированной водой!!! В палатах висели пальцастые хреновины, постоянно качающие воздух через ультафиолет, вместо панцирных коек — было железное новье с толстыми пальцастами матрасами! И это все — впридачу к душевым кабинам и ресторанному питанию.

Причем все это — бесплатный минимум для простого люда! В платных палатах, вестимо, вообще творился полный разврат!

Забавной деталью этого дикого беспредела оказалась девушка с круглыми глазами. Круглыми потому, что она была беженкой из Донецка и в начале мая лежала на сохранении в больнице на Украине. А там, как выяснилось, питание не полагается вообще — что родственники приносят, то и кушаешь; постельное белье — свое, все лекарства — не просто свои, но и в двойном размере: половина себе — половина больнице. Из удобств — только дух. Но только с холодной водой — горячая роженицам не полагалась.

Накануне в приемном покое беженка с тетушкой и сестрой договаривались о графике, кто и в какие дни будет привозить еду. И вдруг оказалось, что больная сама запросто может подкармливать родичей — ибо одолеть роддомовскую пайку целиком была не в силах.

В общем — человек из дикого средневековья внезапно оказался внутри несбыточных мечтаний советского фантаста. Если даже у меня челюсть от увиденного отвалилась — можно только догадываться, каково оказалось несчастной из дикого допотопного мира!

До родов палата была шестиместной, после — четырехместной, со своим отдельным санузлом. И опять новый приступ свободы и демократии — детей привезли к мамам уже на следующий день, на особом столике на колесиках, и больше не увозили. Так что, с первого дня — рядом.

Спустя четыре дня я получил свою любимую на руки.

За все время пребывания в роддоме не было никогда, нигде и ни за что не уплачено ни копейки, не принесено ничего медицинского и не услышано ни полунамека на то, что хорошо бы где-то как-то «понять». И это — при полном дружелюбии и отзывчивости всего персонала.

Если чего я и услышал, то это вопросы…

«Вы чего со своим полумиллионом делать будете?»

— Каким полумиллионом?

«Ну, вам же за ребенка от Путина полагается… А на землю заявление писать будете?»

— Какую землю?

«Вам же теперь земельный участок полагается!»

— Небось, в глухомани какой?

«Да нет, в Пушкине и Павловске отрезают. Там земля золотая… А на квартиру заявление писать будете?»

— Еще и квартира?!

«Вы же теперь многодетные, вам полагается...»

Убиться можно! Это что, теперь после нескольких детей уже не нищаешь, а буржуином становишься? Просто охренеть! Куда катится мир?!

Но самое интересное еще только начиналось!

Через недельку мы поехали в МФЦ оформляться: медстраховка, очередь на детский садик, прочие формальности, потом — в паспортный стол прописываться.

На следующий день раздается звонок.

— Вас беспокоят из собеса. Мы посмотрели ваши документы, и у вас нем справки о прописке. А без прописки мы не сможем поставить вас на очередь и выписать федеральное пособие. Нужно что-то делать…

— Мы отдали документы на прописку.

— Это очень хорошо! Можете завтра привезти форму «восемь» или «девять»?

— Но нам обещали выдать только десятого сентября, вечером.

— Ой, как долго! У нас выйдут сроки на ответ. Но раз десятого, давайте я сделаю отметку и попробую оттянуть, а вы привезите в МФЦ. Они обычно не берут, но я договорюсь, чтобы приняли частным порядком, и они привезут уже мне…

Это просто застрелиться!!! Чиновник, не имея нужных документов, не отказывает, а звонит семье домой и договаривается, как их можно довезти! САМ звонит! САМ договаривается с коллегами. САМ хлопочет с отсрочкой!

И на следующий день эта женщина позвонила еще раз, и предупредила, что договорилась с коллегами, и справку будут ждать!

Думаете это все? Не-ет!!! Для получения федерального пособия мне требовалось получить для собеса справку в Фонде социального страхования. Я сказал жене:

— Может, ну его нафиг? Ездить, толкаться, сидеть в очередях, бегать со справками, собирать бумажки. Сколько там это пособие? Пятьсот рублей?

— Пятьсот долларов. Так что езжай.

И я поехал.

Фонд соц-страха, филиал №25, Московский район. Большая Подъяческая, д. 10а.

09 августа, примерно в два часа дня, удивившись отсутствию очереди, я заглянул в кабинет №361.

— У вас можно получить справку о том, что я не получаю пособий?

— Конечно, — улыбнулась девушка. — Мне нужен ваш паспорт и ИНН.

— Вот паспорт, а ИНН сейчас найду в бумагах…

— Нет-нет, что Вы не беспокойтесь!!! Я сама найду в базе данных. Посидите пару минут в коридоре, сейчас я сделаю Вам справку.

Выхожу. Сажусь.

Проходит примерно минута.

Выскакивает девушка и смущенно улыбается:

— Простите, что так долго. Я сейчас сбегаю, поставлю на Вашу справку печать, подпишу ее у начальника и принесу!

А-а-а-а-а, я застрелюсь из пулемета!!!

Чиновник САМ бегает!

За печатями на МОЮ справку!

Не меня посылает — а бегает сам!!!

Да еще извиняется, что делает это слишком медленно!!!

Тысяча комиссаров на сундук мертвеца!!! Если бы 30 лет назад я кому-то сказал, что сидящий на деньгах чиновник будет вообще хоть что-то делать без понукания и не отсылать посетителя бегать по кабинетам и сидеть под дверьми, а все сделает сам — меня бы тут же повязали в дурку!!!

А если бы добавил, что чиновник еще и извинился за медлительность — утилизировали бы как безнадежного!

Девушка вернулась, пригласила в кабинет и сказала:

— Вот, возьмите. В МФЦ случаются накладки, поэтому я сделала Вам два экземпляра. Чтобы, если справка потеряется, Вам не пришлось ехать к нам еще раз…

А-а-а-а!!! Убейте меня атомной бомбой!!! Чиновник сам, по своей воле, без всяких просьб, делает лишнюю работу, чтобы избавить меня от ВОЗМОЖНЫХ хлопот!!!

Я что, сбрендил?! Это глюки?! Куда я попал?!!!

Я человек, выросший в Советском Союзе! Я знаю, что все чиновники — продажные сволочи, которые пальцем просто так не шевельнут, а государство — это злобный монстр, который умеет только запрещать и штрафовать!!! Я знаю, что от и тех и других лучше держаться как можно дальше, никак не соприкасаясь, дабы не портить настроения и не наживать неприятности. А если уж что-то требуется — нужно изучить законы, ведомственные инструкции и требовать решительно! Письменно! Со ссылкой на действующие законы и инструкции! Нужно давить, высчитывать сроки и выжимать свое, игнорируя хамство, ледь и намеки на взятку!

И что теперь?

Они улыбаются!

Они вежливы!

Они делают все быстро и сразу!

Они хлопочут и стараются помочь, если у тебя не получается оформить все правильно или не хватает каких-то бумажек.

Ты хочешь добиваться своего — а тебе никто не сопротивляется! Ты готов к подвигу — а тебе пододвигают мягкое кресло! Ты пытаешьса напирать — и словно падаешь в пропасть!

Что случилось? Что изменилось за эти чертовы 14 лет?

Неужели государство начало меня уважать?!

Оно что, теперь, заботится обо мне, поддерживает и беспокоиться? Страшно сказать — Россия, что, теперь любит своих граждан?!

И как мне теперь поступать?! Что делать?! Как быть с заветами Эрнесто Че и Салавата Юлаева?! Как быть с «враждебными вихрями» и «кровавой диктатурой»? Как можно бороться за свою свободу и свои права, если никто категорически не желает урезать первую и всячески расширяет вторые!!!

Как теперь жить и с кем сражаться? Что это за странный новый мир?! Я совершенно не представляю, как в нем существовать! Я раз за разом обнаруживаю в чиновниках вместо врага заботливого старшего родственника — и постоянно чувствую себя немного сумасшедшим. И даже, пожалуй, не немного. И даже, пожалуй, я этого мира ощутимо боюсь…

А может, просто случайность? Может, обойдется?

10.09.2014 Паспортный стол на ул. Типанова д. 14, время — 17.15.

Захожу, протягиваю паспорт:

— Добрый день, я отдавал свидетельство о рождении на прописку.

— А, да-да, вот оно, — расцветает улыбкой паспортистка. — У вас сейчас много хлопот, поэтому МЫ ЗАРАНЕЕ ПРИГОТОВИЛИ ВАМ СПРАВКУ ФОРМЫ «ВОСЕМЬ» И ЧЕТЫРЕ ЭКЗЕМПЛЯРА ФОРМЫ «ДЕВЯТЬ», они вам наверняка понадобятся.

А-а-а-а, мамочка!!! Мне страшно!!! Люди, отдайте мой бластер и гравицапу!!!

ЭТО НЕ МОЯ ВСЕЛЕННАЯ!!!

ЗЫ Время — 17:40, перекресток Московского и Типанова. Стоим в небольшом заторе перед светофором. Выходит мент, смотрит вдоль проспекта — движение кислое, отдельные машины. Он вскидывает палочку, останавливает проспект, а потом пропускает нас, разгоняя затор.

НИПОЧЕМУ. Бескорыстно. Просто, чтобы люди зря не стояли.

Спасибо тебе мент. Ты сделал мне контрольный выстрел в голову.

Теперь я знаю, что старый мир — мертв. Нужно привыкать к новому. Загадочному и неизведанному…


P. S. Найдено на просторах тырнета.
Мои дети рождены с периодом в 10лет, скоро заканчивается 2ая десятилетка. Пойти ещё одного что ли забацать?*think* 

P. P. S. Как минимум для этого человека какие-то прыжки доллара к рублю вряд ли окажутся многозначительным фактом.
  • +2
  • Просмотров: 5163
  • 13 сентября 2014, 08:47
  • Anatoly74
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Улыбаемся и машем 1.
Следующая запись в моем блоге  
Почему же, почему люди тупеют?
12 сентября 2014
16 сентября 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари