Пара занимательных заметок.

Гаальский торговец

Соседи у меня хорошие — порядочная еврейская семья, и, вопреки стереотипам, не жлобы: могут одолжить дрель или 500 рублей до получки. Как-то им надо было уехать на пару дней, и оставили они мне на попечение сына. Миша — черноволосый полноватый мальчик, 9 лет недавно исполнилось. Понимая, что лучше, чем компьютер, пацана мне не развлечь, я усадил его за свой ноут и включил «Космических рейнджеров». Многим современным детям игра показалась бы скучной, но не Мише. Сразу же выбрав Гаальского торговца(!), он, забив на войну с клисанами, начал барыжить. Я, со спокойной душой, ушёл в другую комнату смотреть футбол. А когда, часа через два, я вернулся проверить дитя и обнаружил:
— Пацан заработал over 100 000 кредитов(мне сказал, что в тюрьме(!) получилось много бабла срубить);
— Вымогая деньги у кого можно, он заработал пиратский рейтинг, что позволило ему по дешёвке купить протоплазмы( => рэйнджерский рейтинг) и прокачать навык «Торговля» до максимума.
— Вскоре, после того, как я зашёл, он начал проходить торговый квест с мензолами. Он попросил у меня бумагу и ручку и подробно записывал цены и игровые моменты. Я в своё время месяц убил на его прохождение. Так вот: ОН ПРОШЁЛ ЕГО С ТРЕТЬЕГО РАЗА!!!

А на вопрос «Как ты смог так быстро решить квест?!!» он, посмотрев на меня, как на дибила, вручил мне листочек с расчётами и ушёл на кухню опустошать холодильник. Такой вот мальчик Миша.

© Zenn

И вот ещё одна:

Блог им. ShortWar | Что такое реальный талант трейдера?
05 июля 2013

Неисчерпаемая книга «Воспоминания..» Лефевра. Наверняка, многие читали ее вверх ногами, поэтому реальной пользы от такого офигительного чтива не получили.

Я о тех героях, которые вскользь упоминаются в байках Ливермора. Речь идет о Пэте Херне — так звали чувака, инфа о котором меня просто поразила.

Честно говоря, нелегко было найти инфу в англоязычнах источниках, но университетская база инглиша не подвела. Заметно облегчила задачу статья в WSJ за 2003-й, посвященная 80-летию «Воспоминаний...».

Так вот, этот тип — Пэт Херн, имея пять классов средней школы, начал играть на бирже. Процесс полностью воспринимал как игру, не делая ни записей, не изучая вопрос, не имея понятия о даже самых простых биржевых терминах.

Штука в том, что Пэт гениально читал ленту — и этого хватило, чтобы постоянно выигрывать. Все происходило так: он сидел минут 20-25 неподвижно у ленты, определял тренд и начинал гиперагрессивно пирамидиться в сторону основного движения.

Он нанизывал сделку одну на одну, и первом откате все закрывал, теряя только кончики прибыли.
Так как Пэт Херн 8 раз из 10 верно читал ленту+играл агрессивно, большими лотами, пирамидясь, он выигрывал кучу денег.
Но дальше — интереснее. Пэт покидал офис и уходил в запой, вместе с 15 000 — 20 000 зеленых (это было 90 лет назад — по нынешним меркам — увеличивайте сумму в 20 раз) в кармане.

Месяца три-четыре он даже не заходил в офис брокера, бухал беспробудно. У него было много собутыльников — поэтому деньги, даже такие улетали быстро.

Все начиналось по-новому — Пэт возвращался на биржу, делал нужные для легкой жизни бабки и уходил опять в запой. Так происходило долгие годы, а затем данные о нем теряются.

Вот ведь талант у чела был — никаких обучений, книжек, советов, усердной работы — чисто чтение ленты. И человек начал сразу делать бабки — никаких первых убыточных лет.

Я к тому — что если на рынке (как и везде) нет таланта, можно прочитать сотни книжек, порвать жопу от усердия, но денег не заработать.

А можно, наплевательски относиться и преуспевать. Вспомните, в футболе — Гаскойна привозили на игры с вытрезвителся, человек с лишнbм весом. Но выходил на поле и был лучшим — и таких примеров много.

Просто, кому-то дано, а кому-то — герчик)))

Поэтому все семинаристы и аналитические простыни гроша ломаного не стоят))
  • +11
  • Просмотров: 3610
  • 6 июля 2013, 11:33
  • Anatoly74
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Золотые слова.
04 июля 2013
09 июля 2013

Комментарии (4)

+
+1
Ну рейнджеры — не такая еще старая игра, и довольно интересная. Зависит от того, какие жанры нравятся. Я тоже любитель таких. Дети сейчас умные. Им лишь бы заинтересоваться чем-то, а дальше щелкать будут лучше чем взрослые.

avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 6 июля 2013, 13:51
+
+1
Просто, кому-то дано, а кому-то — герчик)))


Лол :D 
avatar

  10  valus Сообщений: 290 - Валентин

  • 6 июля 2013, 23:15
+
0
да у некоторых это в крови:D 
avatar

  8  vak57 Сообщений: 144

  • 8 июля 2013, 00:38
+
0
тот самый случай, когда «талант не пропьешь» стоит понимать буквально))
avatar

  1  Angelina Сообщений: 10 - Angelina

  • 8 июля 2013, 00:55

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари