Что меня в своё время заинтересовало, но я не мог это понять.

Поскольку тема поднималась здесь, но заглохла, решил возобновить. Для начала, собственно, статья.

Что такое своп на форекс и как зарабатывать на свопах?

Своп – это комиссия, которую платит трейдер за то, что брокерская компания осуществляет перенос открытой им сделки на следующий торговый день.

Другими словами, своп – это установленная брокером комиссия, взимаемая в тех случаях, когда торговая позиция не закрывается в тот же день, а переносится на следующий.

Операции со СВОПом.

Чтобы более детально понять, что такое своп, надо разобраться в принципах взаимодействия брокерской компании с валютными биржами.

Размер свопа регламентируется условиями брокера и величиной учетной ставки национального банка той страны, валюта которой участвует в сделке. Путем математических подсчетов по каждой паре рассчитывается значение свопа, исходя из этих критериев.



Когда трейдер открывает сделку, брокер вместо него условно открывает депозит в банке. Брокер, в свою очередь, берет кредит в банке для маржинального обеспечения в виде кредитного плеча.

Во время завершения сделки необходимо эти средства вернуть. А завершение расчетов в банковской структуре производятся регулярно в 21-00 по Гринвичу. Для этого брокеру требуется временно закрыть эти ордера и тут же открыть новые.

Новые сделки включаются одновременно с закрытием прежних, с сохранением всех параметров и котировок. И за эту операцию брокер взимает комиссию – своп.

При проведении этих операций в расчет принимается депозитная и кредитная процентная ставка.

Если депозитная ставка превышает кредитную – значит, своп будет иметь положительное значение.

В ситуации, если кредитная ставка окажется выше (а именно так бывает чаще), своп будет иметь отрицательное значение.

Как рассчитывается своп?

Понимание принципов операций со свопом помогает разобраться в том, как рассчитать своп. Для расчета используется формула:

Объем открытого торгового лота х величину своп-пункта х стоимость 1 пункта в валюте сделки = своп.

Своп-пункт рассчитывается получением разницы между кредитной и депозитной ставкой и может иметь отрицательное или положительное значение.
Например, трейдер открывает сделку по паре евро/доллар (EUR/USD) с ценой открытия 1,3820, при этом цена своп-пункта равна +0,3200. Объем сделки – один лот, который равен ста тысячам евро.

При подстановке этих данных в формулу расчета свопа, получается следующее:

1,00х0,3200х10=3,2

Поскольку величина своп-пункта имеет положительное значение, то и сам своп тоже будет положительным. Но в практике трейдинга эти расчеты делать не принято, так как все условия, включая и размер свопа по каждому активу, предоставлен в обзоре торговых условий брокера.

Как зарабатывать на свопах?

Многие трейдера считают, что свопы относятся к категории затрат, а заработать на них могут только брокеры.

Тем не менее, крупные игроки с внушительным депозитом могут утверждать – мы зарабатываем на свопах. Это позволяет сделать концепция торговли Carry Trade, основанная на получении прибыли за счет разницы в процентных ставках банков.

Второй способ – хеджирование позиций на разных валютных парах, одна из которых будет иметь положительный своп, а другая будет без свопа- swap-free. Сделки по этим парам открываются в противоположных направлениях. Стоп-приказы можно не ставить – в любом случае прибыль формируется в долгосрочной перспективе за счет начисленных свопов.

masterdohodov.ru/foreks/foreks-dlya-nachinayushhix/chto-takoe-svop-na-foreks-i-kak-zarabatyvat-na-svopax.html

В своё время читал на форумах как умные дядьки пишут, что они сидят только на свопах безо всяких Carry Trade и никак не мог понять как тут заработать, хоть убей. Убытки же могут быть немерянными по сравнению с начисленным свопом.

Вот что обсуждалось:

Выбирают пару с положительным свопом. Заходят в нужную сторону максимальным лотом с таким расчётом, чтобы депо было не убито никогда, но в том месте, куда цена определённо должна вернуться. Далее абсолютно неважно куда пара побежит. Сбегает в отрицательную сторону и вернётся назад — своп накапает. Если убежит в положительную сторону — ещё лучше.

Ну как-то так. Теперь мне их утверждения понятны.

Тем не менее, а всё ли так просто? Готов выслушать.
  • +2
  • Просмотров: 2625
  • 24 июля 2015, 07:07
  • Anatoly74
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Ну так... Чисто поржать... На санкции...
18 июля 2015
29 июля 2015

Комментарии (3)

+
0
Но в чем тут могла возникнуть у тебя загвоздка раньше? Тема весьма обычная, статья скорее для новичков, чем для таких, как ты.

Для практикующих трейдеров нужен следующий уровень — реальные расчеты для пар. Насколько я видел после подсчета всех расходов и отдачи процент получался, мягко говоря, скромным.
Потом туда добавляем возможность смены свопа со стороны ДЦ в любой момент, ломая всю систему. Потому что ДЦ часто включают в свои свои издержки и таким образом часто свопы получаются нерыночные. Т.е. далеко не все компании подойдут.

Поэтому практика упирается в расчеты и в поиск компаний. А на выходе получаем небольшой процентик.
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 24 июля 2015, 08:56
+
0
Когда то тестировал систему по свопам, открывал ордера по всем парам в сторону положительного свопа, у другого брокера (без свопов) открывались противоположные ордера. В такой системе надо с начало ждать отбитие спредов 1-2 месяца, а потом чистая прибыл.

Проблема в том что нужны большие депозиты для такой торговли.
avatar

  14  beton2011 Сообщений: 895

  • 24 июля 2015, 09:52
+
0
чем для таких, как ты

Прекращай. Я недисциплинирован, ленив и неопытен, ну немножко внимателен и думать умею.
Рассчитывал, что придёт мудрый Бишоп и расскажет все минусы, чем искать самому(шутка).
На самом деле я могу что-то путать. Говорю же, что тараканов много. Сейчас начинают выползать.
Там про нормальные суммы речь шла. Попытаюсь отыскать.
Таракан-то давнишний. Возможно речь шла о таком достаточно глобальном перехае/перелое где пара-тройка сотен пунктов промахивания не страшны и пара вернётся на положительную территорию достаточно быстро.
avatar

  20  Anatoly74 Автор Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 24 июля 2015, 13:29

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари