Опять о нём, индексе БигМака.

О БигМаке, валютах и золоте.

Хорошо известно, что золото (или реальные деньги) прекрасно сохраняет свою покупательную способность на протяжении длительных промежутков времени. Примеры со стоимостью хлеба или одежды, которые были практически стабильны на протяжении тысячелетий, начиная со времен Вавилона, довольно показательны. Однако могут возразить, что это слишком длинный промежуток времени или специально подобранные отдельные категории товаров, а современный мир отличен от того, что было раньше, поэтому подобные сравнения могут быть не вполне корректны.

Поэтому довольно интересно посмотреть, какие изменения в уровне цен произошли, скажем, за последние тридцать лет, а в качестве столь же обобщающего товара возьмем БигМак, который предлагает своим посетителям McDonalds. Индекс БигМака, как в том числе и своего рода комплексный показатель состояния экономики, регулярно публикуется и поэтому вполне может быть использован для такой оценки. Это позволит легко сравнить изменения цен за этот период как в необеспеченной бумажной мировой резервной валюте, так и в твердых деньгах.

Цена БигМака в американской валюте в 1985 году была равна 1,60 американским дензнакам, в 2015-ом – 4,79 ам.дензнакам. В граммах золота он стоил в 1985 году 0,15 грамма, а в 2015-ом – 0,13 грамма. Несложно увидеть, что американская валюта за это время похудела на 67%, а на доллары 1985 года можно было бы купить лишь треть от того БигМака. С золотом все иначе. В деньгах за этот же период «Биг Мак» подешевел на 15%. И это при том, что сейчас далеко не самые лучшие условия для золота. Не будь существующих ныне искажений его мировой цены этот показатель мог бы быть существенно выше.

Поведение цены БигМака в золоте хорошо отражает тот факт, что со временем, по мере развития науки и технологий, затраты на производство единицы продукции снижаются, и товары дешевеют относительно денег. То же самое относится и к стоимости топлива, машин, домов или квартир, билетов в кино и прочего. Либо тот же самый товар можно купить за меньшее количество золота, либо за то же количество золота можно купить больше того же товара или такое же количество аналогичного товара, но обладающего гораздо лучшими потребительскими характеристиками. Поэтому откладывать средства на более-менее длительный срок, не менее года, имеет смысл именно в деньгах, а не в бумажной валюте.

Можно посмотреть на индекс и несколько под иным углом. При средней заработной плате в 23618 ам.дензнаков в 1985 году, на нее за год можно было приобрести 14761 БигМак, что было эквивалентно 2214,15 граммам золота. При стоимости унции на момент написания данной заметки равной примерно 1170 ам.дензнакам средняя заработная плата должна была бы составлять сейчас примерно 83300 ам.дензнаков, в то время как в реальности она находится на уровне в 52246 ам.дензанков в год. Таким образом, с помощью использования бумажных валют трудящиеся получают в среднем на 37% меньше, чем в случае с использованием твердых обеспеченных денег. Это лишний раз доказывает тот вполне очевидный факт, что основная задача бумажных валют, которые в настоящее время используются властями и центральными банками, это ограбление самых широких масс населения и перераспределение общественного богатства в пользу совершенно конкретных физических лиц и их групп. И то, что было гораздо сложнее сделать в условиях твердых обеспеченных денег, с легкостью позволяют осуществлять бумажные необеспеченные валюты.

Стырено отсель.
  • +3
  • Просмотров: 1943
  • 12 февраля 2016, 16:22
  • Anatoly74
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Ну не могу я пройти мимо этого.
Следующая запись в моем блоге  
Ойропка - их всё.
12 февраля 2016
16 февраля 2016

Комментарии (4)

+
0
За примером далеко ходить не буду.

Ещё совсем недавно условия по ограничению количества заявок и сумм вывода позволяли делать так:



А теперь получается только так:



Ни фига за день не уложиться и раньше было, а теперь и подавну...:) 
avatar

  20  Anatoly74 Автор Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 12 февраля 2016, 19:13
+
0
у каждого свои проблемы…
у некоторых, например, икра слишком мелкая пошла… меж зубов застревает...:D 
avatar

  12  Enot-pipsun Сообщений: 292

  • 12 февраля 2016, 19:24
+
0
Ну если:
икра слишком мелкая

так наоборот со свистом пролетать должна…
avatar

  20  Anatoly74 Автор Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 12 февраля 2016, 19:41
+
0
ненене…
большая жуется хорошо…
а мелкая застревает:D 
avatar

  12  Enot-pipsun Сообщений: 292

  • 13 февраля 2016, 17:47

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари