ФрицМорген жжёт.

Греция и Китай: начнётся или не начнётся?

Очень интересные события намечаются сейчас в Греции и в Китае. Греция готовится провести референдум, который может спровоцировать выход страны из Еврозоны. Наш союзник Китай, в свою очередь, переживает мощное падение биржевых индексов, которое, возможно, повлечёт за собой далеко выходящие за пределы Китая проблемы.

Начнём по порядку. Ципрас, глава правительства Греции, отклонил предложение кредиторов. Мало того — Ципрас заявил, что 5 июля в Греции будет проведёт референдум, на котором уже простые греки будут выбирать своё будущее — уступить давлению кредиторов или послать их куда подальше:

www.vestifinance.ru/articles/59311
www.interfax.ru/business/450093

Многие полагают, что таким образом Ципрас хочет подкрепить свою позицию мнением народа, и что греки на референдуме однозначно выберут «свободу». Однако я бы не был столь категоричен — результаты референдума выглядят пока что совершенно непредсказуемыми.

По сути мы имеем в Греции сейчас борьбу двух мощных структур — управляющие Грецией чиновники выступают против международных олигархов. У чиновников нет выбора: если Евросоюз победит, они станут не нужны — чиновников сначала используют для того, чтобы провести урезание пенсий и прочие садистские реформы, а потом выкинут на свалку.

Международные олигархи, в свою очередь, не видят своей жизни вне Евросоюза, поэтому они будут безусловно поддерживать позицию ЕС.

Каждый из лагерей имеет массу возможностей повлиять на исход референдума — начиная с мощных СМИ. Пока что начальное преимущество, пожалуй, на стороне международных олигархов, которым неплохо удалось запугать греков последствиями выхода из ЕС.

С другой стороны, чиновники Греции также имеют свои серьёзные СМИ — и, конечно, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что именно они будут организовывать референдум. Вообще, вполне очевидно, что раз уж Ципрас решился на референдум, он считает свои шансы победить на нём как минимум ненулевыми.

Опять-таки, после референдума вполне вероятен переход соперничества в «уличную» фазу: проигравшая сторона всегда может объявить выборы «нечестными» и попытаться силой отобрать у победителя его кубок.

Нужно, наконец, вспомнить и о греческих несистемных олигархах, которые парадоксальным образом примкнули сейчас к лагерю чиновников, образовав с ними так называемый «unholy alliance», «нечестивый союз». У несистемных олигархов тоже припасены кое-какие интересные карты в рукавах.

Если по итогам референдума в Греции победят чиновники, следующим логичным шагом будет возврат к драхме, выход из зоны Евро и, возможно, выход из самого Евросоюза. Это вызовет кризис в Евросоюзе и, если этот кризис будет достаточно сильным, капиталы могут начать традиционное бегство из Европы в США: проверенную временем гавань для капиталов.

Напомню: контролируемый американцами МВФ занял необычно жёсткую и непримиримую позицию по Греции. Это значит, что Вашингтон заинтересован покошмарить Европу через греков: пусть даже по итогам комбинации Греция и попадёт с большой долей вероятности в орбиту влияния России.

С другой стороны, Соединённые Штаты сейчас уже не те, поэтому даже если комбинация сложится успешно для США, далеко не факт, что капиталы побегут через океан столь же дружно и бодро, как это случалось в прошлом. Американская экономика не выглядит здоровой, а крупные инвесторы не такие дураки, чтобы верить в «график индейки».

Вы, наверное, и без меня знаете про этот график, но я всё же расскажу на всякий случай ещё раз.

Представим себе некую индейку, в которую мы хотим вложиться. Нарисуем график благополучия индейки. Мы увидим, что индейку отлично кормят, она поступательно прибавляет в весе. Показатели растут, и если попросить любого экономиста сделать на основании этого графика прогноз, он скажет нам, что индейка — надёжное вложение, и что через 20 лет индейка будет весить не меньше 100 килограмм.

Тем не менее мы-то с вами знаем, что в ноябре американцы отмечают День благодарения, и убивают индеек по всей стране в память о суровой зиме 1620 года, в которую индейки спасли их от голодной смерти. Нашу индейку, очевидно, тоже откармливают не просто так, и в четвёртый четверг ноября график благополучия индейки резко оборвётся: индейка будет умерщвлена и отправится в духовку.

Так вот: многие инвесторы понимают, что если долларовые активы были надёжными на протяжении длительного времени, это ещё не значит, что в один прекрасный момент они не превратятся в тыкву. Поэтому, повторюсь, инвесторы вполне могут решить, что им более интересно перевести активы не в США, а например, в тот же Китай — если не все, то хотя бы половину.

Перейдём теперь к Китаю, в котором также разворачивается сейчас масштабнейшая драма. Фондовый рынок Китая падает, и довольно быстро:

ktovkurse.com/recommend/na-kitajskix-birzhax-nachalsya-obval

Если это падение продолжится, оно может повлечь за собой довольно тяжёлые последствия. В Китае на акциях играют очень многие: меня в своё время поразил тот факт, что 19% держателей акций в Китае не имеют даже школьного образования. Ещё хуже тот факт, что в Китае на биржах принято играть на заёмные средства: брать кредиты, покупать акции, а потом ждать, когда акции вырастут и отдавать кредит.

Кроме того, правила выхода на биржу в Китае довольно просты, и многие компании, до которых серьёзный инвестор и длинной палкой не дотронулся бы, не только размещают свои акции на бирже, но и уверенно растут на протяжении многих лет.

В понедельник-вторник правительство Китая может, в принципе, принять решение провести программу количественного смягчения и купировать панику на биржах вбросом большого количества свежеотпечатанных денег.

Однако может быть принято и решение вскрыть гнойник: позволить биржевым спекулянтам и заведомо убыточным компаниям разориться, чтобы оздоровить экономику. Вообще, в Китае всё громче последнее время звучат голоса тех, кто предлагает меньше кушать и больше работать. Напомню, зарплаты в городах Китая уже сравнялись с зарплатами в России — а с учётом разных цен, пожалуй, уже и превысили их. С такими зарплатами удерживать статус «мастерской мира» уже не так-то просто, в других местах производство теперь дешевле.

Что произойдёт, если власти Китая решат направить ситуацию по жёстком сценарию?

Сам-то Китай переживёт кризис без серьёзных проблем: экономика Китая достаточно здорова, чтобы выдерживать такого рода встряски. Проблемы будут у стран Западного мира.

Кому ещё они продадут свои «бентли», личные реактивные самолёты и сложные станки? Как они спишут огромный кредит, который всучили за взятку под 3 процента годовых разорившейся китайской компании?

Китай огромен. И волны от возможного биржевого краха могут оказаться критичными для стран Запада, борта кораблей которого и так еле-еле возвышаются над поверхностью воды.

Россия, что характерно, кризис в Китае переживёт без особых лишений. Девальвация рубля уже обеспечила нам достаточно мощную защиту от проблем на внешних рынках: наши производители могут давить конкурентов ценой, и если рынок сузится, то проблемы будут, в первую очередь, у наших конкурентов.

Если же упадут цены на нефть, то это всего лишь укоротит агонию сланцевиков, которые не могут работать даже при нынешних 63 долларах за баррель.

Подведу итог.

Ближайшие две недели обещают быть весьма и весьма интересными. Как всё же здорово, что я не играю на бирже, и что я перевёл все свои активы в рубли ещё в начале 2014 года. Пожалуй, некоторые инвесторы глядя на происходящее вполне могут и поседеть раньше времени.

fritzmorgen.livejournal.com/794825.html
  • +5
  • Просмотров: 3559
  • 28 июня 2015, 20:40
  • Anatoly74
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Всем не хворать.
15 июня 2015
29 июня 2015

Комментарии (3)

+
0
Даже дойчи уже руки заламывать начинают:
Германия может потерять €80 млрд из-за банкротства Греции.

28.06.2015, 21:04 | «Газета.Ru»

Германия может не вернуть €80 млрд экономической помощи Афинам в случае банкротства Греции, пишет Deutsche Welle.

Об этом заявил глава комитета бундестага по делам Европейского союза Гунтер Крихбаум в интервью изданию Leipziger Volkszeitung, которое будет опубликовано 29 июня.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении экстренного совещания по вопросу о долге страны в воскресенье, 28 июня.
avatar

  20  Anatoly74 Автор Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 28 июня 2015, 21:28
+
0
А нашим ничего не страшно:

Россияне начали скупать греческую недвижимость.

Греческий кризис спровоцировал рост спроса на местную недвижимость. С начала года россиян, желающих приобрести дорогое жилье в Греции, стало на 30–50% больше, говорят риелторы.

​Риелторы, специализирующиеся на продаже недвижимости в Греции российским клиентам, сумели заработать на экономических проблемах обеих стран. Девальвация рубля на фоне ожиданий дефолта Греции и выхода этой страны из еврозоны привела к росту спроса на греческую недвижимость со стороны россиян, утверждают опрошенные РБК риелторы. По их оценкам, с начала 2015 года спрос на дорогое жилье в пригороде Афин и на полуострове Халкидики вырос на 30–​50% к прошлому году.

Самым большим спросом недвижимость в Греции сейчас пользуется у китайцев, говорит менеджер по продажам недвижимости Greece.ru Светлана Куклина. На втором месте — российские покупатели, на третьем — болгары и сербы.

Из-за кризиса россияне обращают все больше внимания на Грецию, подтверждает директор агентства I.R.M. Aegan Estate Изабель Рази. Наибольшим спросом, по его данным, пользуется жилье в пригородах Афин, на береговой линии. Также россияне интересуются недвижимостью на полуострове Халкидики, на острове Крит и в Салониках.

«В прошлом году у нас было в среднем пять заявок в месяц на покупку элитной недвижимости, в этом году — около восьми», — говорит директор агентства Greece Invest Вадим Дольминидис. У Greece.ru число сделок по покупке домов в Греции выросло с 15 в первой половине прошлого года до 23 в январе—июне 2014 года, говорит Куклина.

Россияне выбирают Грецию неслучайно. С тех пор как в 2009 году в стране начался кризис, цены на элитную недвижимость упали в среднем на 50%, на недвижимость эконом- и среднего класса — на 20–30%, утверждает Куклина. «Сейчас самый удачный момент для приобретения, — комментирует она. — В этом году недвижимость будет продаваться по самым низким ценам, потому что дальше им падать уже просто некуда». «Элитная недвижимость в Греции за последние пять лет просела в цене больше прочих, — добавляет директор агентства Greece Invest Диадис Валерьюс. — Сейчас цены уже ниже плинтуса». По его данным, дисконт в ходе торговли может составлять до 50% от изначальной цены.

Подробнее на РБК:
top.rbc.ru/business/29/06/2015/559142c59a794759c6662a40
avatar

  20  Anatoly74 Автор Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 29 июня 2015, 19:01
+
0
Тем временем:
Греция не перечислит завтра МВФ платёж по кредиту, об этом сообщает The Wall Street Journal.

Оригинал новости RT на русском:
russian.rt.com/article/100328


P. S. Это вроде как пожелать спокойной ночи.
avatar

  20  Anatoly74 Автор Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 29 июня 2015, 19:38

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари