Во Франкфурте начали использовать в расчетах юани.



Франкфурт стал первым финансовым центром, где используются расчеты в юанях без перевода китайской валюты в доллары, сообщает RT.

Bank of China Ltd был выбран «Народным банком Китая» в июне, для того, чтобы проводить платежи в финансовой столице Еврозоны. Он потратил последние пять месяцев для создания инфраструктуры для максимального облегчения расчетов в юанях. На этой неделе состоялось официальное начало работы банка по расчетам.

Крупнейшие немецкие банки – такие, как Deutsche Bank, Commerzbank, DZ Bank и Landesbank Hessen-Thueringen Girozentrale – начали проводить первые транзакции через франкфуртский узел, сообщил управляющий директор Бернд Майст.

Франкфурт стал первым финансовым центром в Европе, получивший право проводить расчеты в юанях, после того, как «Бундесбанк» и «Народный банк Китая» подписали соответствующий меморандум 28 марта этого года в ходе государственного визита китайского лидера Си Цзиньпина в Германию, сообщает Bloomberg. В последнее время Китай снизил контроль за обменным курсом юаня и постепенно движется к тому, чтобы стать мировой торговой валютой. Другие финансовые центры, включая Гонконг, Тайбэй, Сингапур, Сеул, Париж и Лондон, также подписали аналогичные соглашения с Китаем.

Таким образом, для немецких кредиторов и их клиентов доступ к юаню станет проще, а стоимость операций – снизится, так как больше не нужно будет сначала конвертировать китайскую валюту в американский доллар.

Как оказалось эта информация появилась на bloomberg еще вчера.

Дополнение.

Резервный банк Австралии подписал меморандум о взаимопонимании с Народным банком Китая о создании расчетного центра в Австралии. Австралия также получил квоту в 50 млрд юаней ($ 8 млрд) под программы иностранных институциональных инвесторов для инвестирования в облигации и акций Китая на его внутреннем рынке.

Китай, в июле, предоставил Германии квоту в 80 млрд юаней, что позволит иностранным институциональным инвесторам покупать ценные бумаги в Китае за юани.

Commerzbank, второй по величине банк Германии, стремится увеличить использование юаня по своим корпоративным клиентам, в частности для малого и среднего бизнеса. Он ожидает «значительное увеличение оборота торговли юанями как инструмент хеджирования».

Начало расчетов во Франкфурте совпадает с открытием связи между Шанхайской и Гонконгской биржами с капитализацией рынка в $ 4,2 трлн. Китай также получил прямой доступ к немецким и европейским рынкам капитала, сообщил оператор Франкфуртской фондовой биржи.

Китай становится полноправным участником международной торговли, будет иметь одну из настоящих мировых резервных валют.

Китай вошел во все соответствующие клиринги и международные торговые организации, тем самым получит все преимущества, которые дает полноценная СКВ.

СШП без боя свой доллар никому не сдадут, тем более, своему главному конкуренту и главной угрозе — Китаю, теперь помимо желания, еще и настойчивая необходимость появляется.

Готовится что то глобальное и интересное.
  • +3
  • Просмотров: 2003
  • 19 ноября 2014, 10:28
  • Anatoly74
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
ЗАПАДНЫЙ КАПКАН ГРОССМЕЙСТЕРА ПУТИНА.
Следующая запись в моем блоге  
Шоколадный рай
17 ноября 2014
23 ноября 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари