Коллапс американской экономики уже начался.

Из интервью в американском издании “V” the Guerilla Economist:

«Процесс ослабления позиций американского доллара зашел довольно далеко. Более 105 стран решили, что доллар им больше не подходит, присоединившись к России, Китаю и другим странам БРИКС в их стремлении к отказу от доллара, поскольку весь мир постепенно осознает безумие американского лидера. Несмотря на многочисленные манипуляции и оговорки, все это свидетельствует о приближающейся неизбежной катастрофе».

Этот процесс продолжается уже в течении некоторого времени и некоторые эксперты склоняются к мнению, что ослабление доллара произойдет к 2015 году, а в 2017 США прекратят свое существование как нация.

На первый взгляд, подобные утверждения граничат с истерией. Однако, как показывает опыт, противоречивую информацию издания “V” следует воспринимать весьма серьезно. Экономический аналитик Дэйв Ходжес посвятил свое исследование поиску фактов, опровергающих либо подтверждающих их обоснованность. Ему удалось найти как прямые так и косвенные подтверждения апокалиптических прогнозов “V”

На полпути к экономическому Армагеддону

Пугающие прогнозы “V”, а также утверждения о серьезной опасности, угрожающей американской экономике, подтверждаются многими фактами. Так, в тридцати пяти штатах страны выгоднее получать социальное пособие, чем работать на низкооплачиваемых стартовых должностях. Подобно кокаиновой или героиновой зависимости, значительная часть нации безнадежно увязла в существовании на пособие или безнадежных необеспеченных кредитах.

С точки зрения микроэкономики, положение американских домохозяйств просто ужасающее. Согласно данным Бюро переписи населения США, более 146 миллионов американцев отнесены к категории «бедных» или «обладающих низким доходом». Поразительно, но более ста миллионов граждан США включены как минимум в одну федеральную программу социальной помощи, не учитывая огромный охват населения программами «Social Security» и «Medicare». Количество людей, получающих талоны на бесплатные продовольственные товары выросло до 47,79 миллионов. В 2008 году, когда Обама впервые занял свой пост, этот показатель составлял около 32 миллионов.

Приблизительно около 20,2 миллиона жителей США расходуют более половины своих доходов на оплату жилья, что на 46% больше, чем в 2001 году. Приблизительно 37 процентов молодых людей до 30 лет, имеющих детей, относятся к категории бедных. А общее количество бедных выросло до одной шестой части граждан США.

Впрочем, иронизирует американский аналитик, всё это можно даже воспринимать как хорошие новости. А вот дальнейшее действительно мрачно.

Кредитные своп-деривативы

В Соединенных Штатах кредитные своп-деривативы довели сумму государственного долга до превышения психологического порога в один квадрильон долларов. Это тысяча триллионов! Суммарный ВВП всех стран планеты составляет 66 триллионов долларов. Потрясающе, но американцы наивно восприняли кризисное постановление Конгресса 2008 года о предоставлении банкам и корпорациям экстренной помощи на 750 миллиардов (финансовый парашют № 1) как мудрое решение, способное как по волшебству оздоровить экономику и спасти американский средний класс.

Дэйв Ходжес не может удержаться от повторения: «по самым консервативным оценкам деривативный долг в 10 раз превышает ВВП всего мира. Большинство экономистов считают, что на самом деле эта цифра составляет 16!».

Короче говоря, суммарная задолженность, образовавшаяся за счет спекуляций приблизительно в 10-16 раз превышает общее богатство планеты. Впрочем, это неважно. Даже если бы долг был всего в два раза больше общего ВВП планеты, все равно США были бы не в состоянии его оплатить. Проценты по долгам растут быстрее, чем национальный доход. Неужели, спрашивает автор статьи, мы надеемся как-то выкрутиться?

Пять банков США, «слишком крупных, чтобы лопнуть», накопили 40 триллионов долларов в этих долговых деривативах. Государственный долг США достиг гигантской суммы почти в 18 триллионов долларов. Таким образом, 40 триллионов – практически непосильная для экономики сумма.

Спекуляции кредитными своп-деривативами не слишком отличается от ставок на результаты бейсбольных или футбольных матчей. Это азартная игра, за которую ее виновники, такие как банкиры с Уолл Стрит, должны сидеть в тюрьме, заключает эксперт. Название игры должно звучать как «Последняя гаражная распродажа Америки», и ее участники-банкиры стремятся распродать все возможные ценности, прежде чем она окончится крахом.

Если сопоставить эти экономические соображения с общим показателем здоровья банковской системы, можно заключить, что банки находятся на грани общего коллапса вместе со всеми сбережениями своих вкладчиков.

Большинство американцев полагают, что их вклады находятся в безопасности

Дэйв Ходжес пишет о многочисленных возражениях читателей, напоминающих ему, что на страже их вкладов стоит Федеральная корпорация страхования депозитов (ФКСД). «Какими же жалкими и невежественными выглядят подобные аргументы!» – восклицает он. Другие указывают на тот факт, что закон в настоящее время запрещает оказание финансовой помощи налогоплательщикам по наиболее спекулятивным деривативным операциям. Однако, напоминает автор статьи, деривативы представляют собой мнимые ценности, которые созданы в расчете на еще большие мнимые ценности, однако под гарантию надежных средств, хранящихся в банках. Когда этот карточный домик обрушился в 2008 году, он потянул за собой банки и привел к серии «финансовых парашютов», которые нанесли экономике непоправимый ущерб

Когда банк рухнет, а это, по мнению аналитика, случится обязательно, все вкладчики вместе с банками обратятся к ФКСД за помощью. У этой организации не останется иного выбора, как обратиться за кредитом. В результате понадобится очередной финансовый парашют и все пойдет по новому кругу. В конце концов, ФКДС будет вынуждена отказаться от своих обязательств. Так или иначе долги придется возвращать, и тогда сама Федерация окажется несостоятельной.

Ходжес задает вопрос своим наивным соотечественникам: «Когда последнее средство будет исчерпано, где, по вашему мнению вы окажетесь вместе с нарисованными на экране компьютера цифрами, отражающими могущество вашей личной финансовой империи? Всю жизнь большинство из вас работали на банки, а сейчас эти «банкстеры» просто крадут те жалкие гроши, которые они вам должны». Где же Карл Маркс, восклицает американский экономист, когда он так нужен! И заканчивает совсем уж «возмутительным»: «Вкладчики всех стран, объединяетесь»!

Еще немного плохих новостей

При наличии долга в 40 триллионов, «висящего» на банковской системе, пенсионная система также не может быть в безопасности, поскольку банки и связанные с ними инвестиционные компании также подписывали кредитные своп-деривативы. Агентство «Блумберг» сообщает, что 25 крупнейших пенсионных фондов США обременены приблизительно 2 триллионами необеспеченных обязательств, а это означает, что их доходы не позволят справиться с долгами. Американцы скоро вынуждены будут работать до самого последнего дня жизни, поскольку пенсия как таковая перестанет существовать. Очень скоро большинство из них даже не смогут найти такую работу, пишет Ходжес.

Когда произойдет экономическая катастрофа?

По мнению автора статьи, катастрофа уже началась. Когда 105 стран откажутся от доллара как резервной валюты, доллар уже нечем будет защитить. Страну ждет гиперинфляция, которая приведет экономику Америки к краху, по сравнению с которым Веймарская Республика покажется веселым пикником.

Конечно, даже самый отчаянный тупица должен сообразить, к чему привела экономическая катастрофа Веймарской Республики. Так почему же в Америке все должно произойти как-то иначе?

Заключение

Дейв Ходжес продолжает задавать воображаемому читателю свои убийственные вопросы. «Почему Джордж Буш построил себе ранчо в Парагвае? Почему «NORTHCOM», военная организация, проводит бесконечные учения по подавлению беспорядков в условиях города? Почему на нашей территории находятся бронетранспортеры ООН? Почему агенты Федерального управления по действиям в чрезвычайной обстановке, также как многие банкиры готовы отправиться в заранее подготовленное убежище?»

«Неужели мы должны верить, что эти факты никак не связаны между собой? – пишет автор. Это все больше похоже на срочную финансовую помощь, которая означает не что иное как воровство национальных богатств для обеспечения благополучия руководства корпораций в преддверии наступающей катастрофы. Америке приходится оплачивать выходное пособие тем, кто так много украл у американского народа!

Американская экономика в огне, и все, что от нее остается – несколько полуразрушенных и обгорелых структур. Поскольку именно им принадлежит все богатство нации, полный крах экономики неизбежен, а это приведет к анархии на улицах. Тогда и сбудутся те мрачные прогнозы, которые делает «V» относительно будущего Америки после катастрофы, утверждает американский аналитик.

Источник: www.thecommonsenseshow.com/2014/09/27/the-collapse-of-the-american-economy-has-begun/ перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
  • +8
  • Просмотров: 2858
  • 4 октября 2014, 19:45
  • Anatoly74
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Майдан по-Китайски.
Следующая запись в моем блоге  
Казалось бы причём тут форекс?
03 октября 2014
06 октября 2014

Комментарии (3)

+
0
Джим Рикардс предупреждает: «Америку ждёт 25-летняя Великая Депрессия».
Вы захотите запомнить эту дату: восьмое апреля 2015 года. По мнению одного из лучших умов разведывательного сообщества США, именно в этот день Америка войдёт в самый тёмный экономический период в своей истории – двадцатипятилетнюю Великую Депрессию.

Особенно тревожно то, что его коллеги уверены: обнаруженные ими доказательства свидетельствуют о неизбежности такого исхода.

В эксклюзивном интервью финансовому новостному сервису Money Morning «финансовая угроза ЦРУ» и Советник по вопросам асимметричной войны Джим Рикардс вызвался предупредить американский народ о том, что осталось совсем немного времени на подготовку к грядущему кризису в сто триллионов долларов.

Как говорит Рикардс, «все знают, что у нас опасный уровень долга. Все знают, что Федрезерв безрассудно печатал триллионы долларов. Это ни для кого не секрет. Но теперь все признаки мигают ярко-красным светом, указывая на то, что скоро мы пожнём что посеяли».

В ходе разговора Рикардс поделился рядом опасных признаков, которые, как он опасается, присущи экономике, достигшей критической точки.

Один из наиболее волнующих ЦРУ признаков – это Индекс мучений. Этот уникальный предупреждающий знак был создан десятилетия назад для определения того, насколько Америка была близка к социальному коллапсу. Этот индекс состоит из суммы настоящего уровня инфляции и настоящего уровня безработицы.

Однако на протяжении многих лет Федрезерв неоднократно менял способ расчёта Индекса мучений. Что, по мнению Рикардса, сейчас используется для прикрытия истинных масштабов проблемы.

Как говорит Рикардс, «сегодня редко можно услышать, чтобы правительство говорило об Индексе мучений с общественностью. Причина в том, что возможно они не хотят, чтобы вы знали правду. А правда в том, что Индекс мучений достиг более опасного уровня чем тот, который наблюдался перед Великой Депрессией. Это признак того, что сложная система вот-вот рухнет».

В ходе интервью Рикардс назвал пять опасных «очагов напряжённости», за которыми внимательно наблюдает разведывательное сообщество, так как, по их мнению, именно эти очаги вызовут катастрофу.
Также Рикардс описал, как это всё будет происходить.

«Я ожидаю, что первая фаза будет представлять собой почти мгновенный семидесятипроцентный обвал фондового рынка. Снаружи никто не увидит приближение такого поворота событий» объяснил Рикардс.

«Когда станет понятно, что это не мгновенный обвал, а системный кризис в самой экономике, тогда-то станет очевидна вся серьёзность ситуации. И выбраться из неё будет невозможно…»

«По скромным подсчётам ущерб составит десять триллионов долларов. Многое может произойти за двадцать пять лет, в ходе которых наша страна будет пытаться оправиться от этого».

Не так давно был обнародован секретный доклад, содержащий согласованное мнение всех шестнадцати отделений комитета по разведке США.

Доклад показал, что эти агентства уже начали совместно оценивать последствия «краха доллара в качестве мировой резервной валюты».

А господство Америки в роли ведущей сверхдержавы, согласно данному докладу, рухнет подобно «концу Британской империи в период после Второй мировой войны».

Представленный в этом докладе кошмарный эндшпиль включает в себя «всемирный экономический распад и длительный период глобальной анархии».

Джим Рикардс уверен, что этот процесс уже нельзя остановить – к нему можно лишь подготовиться.
«Взгляните на это так: американцы стоят у подножья очень высокой горы – Эвереста, Килиманджаро… Они смотрят вверх и видят сходящую лавину. Мы должны сосредоточиться не на вычислении той снежинки, которая начала этот хаос, а на признании серьёзности ситуации и перемещении в безопасное место» объяснил Рикардс.

Вопрос, которым сейчас стоит задаться всем: «А что, если он прав?»

moneymorning.com/ext/articles/rickards/25-year-great-depression.php?iris=254985
avatar

  20  Anatoly74 Автор Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 9 октября 2014, 21:33
+
0
Китай предоставит российским банкам необходимые им средства.

Россия и Китай достигли договоренности о свопах рубль-юань. Об этом сегодня заявил заместитель председателя ВЭБа Александр Иванов.

В ходе Российско-китайского экономического форума в Сочи он пояснил журналистам, что наличие договоренностей подтвердил представитель Национального банка Китая в ходе заседания межправительственной комиссии.

«Отрадно было слышать от представителя Национального банка Китая, что соответствующие договоренности о свопах рубль-юань достигнуты. С нетерпением ожидаем, что соответствующие соглашения будут подписаны в ходе встречи глав правительств», — сказал Иванов.

Иванов подчеркнул, что инструмент позволит банкам получать необходимую им ликвидность в рублях и юанях.

Напомним, что на следующей неделе премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибывает в Москву. 13-14 октября он встретится с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и побывает на форуме «Открытые инновации». Главы правительств проведут обсуждение ключевых вопросов российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической областях, а также в гуманитарной сфере, сообщили ранее в пресс-службе Кремля.
avatar

  20  Anatoly74 Автор Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 11 октября 2014, 19:21
+
0
Неразвивающиеся страны.



Вот и прозвенел очередной похоронный звоночек для Запада. Большая семёрка неразвивающихся стран — США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада — уступила по размеру экономики семёрке из развивающихся стран. Встречайте новую команду лидеров: Китай, Россия, Индия, Бразилия, Индонезия, Мексика и Турция.

Суммарный ВВП «старой семёрки» составляет 35 трлн долларов, общий ВВП «новой семёрки» — 38 трлн:

www.vedomosti.ru/finance/news/34472011/ft-bolshaya-semerka-razvivayuschihsya-stran-prevzoshla-g7-po

Что характерно, все понимают, что это только начало. В современном мире самолётов и интернета принципиальной разницы между русским, китайцем и немцем больше нет, как нет и причин, по которым немец должен жить богаче, нежели русский или китаец. Это значит, что через какое-то время подушевой ВВП в «старой семёрке» и «новой семёрке» сравняется — и тогда наша семёрка будет превосходить западную по размеру экономики в пять раз.

Общее население «старой семёрки» — 750 млн человек. Новой — 3,5 млрд. И это приговор Западу. Ситуация, когда Запад живёт в долг и выкачивает ресурсы из остальных стран, могла быть устойчивой только до тех пор, покуда Запад был достаточно силён, чтобы карать демократией и диоксионом всех непокорных. Теперь же, когда у Запада нет больше экономической базы для содержания карательных флотов и эскадронов, годы его господства сочтены.

Давайте для сравнения посмотрим, как изменилась ситуация за 10 лет:

databank.worldbank.org/data/home.aspx

ВВП России (номинальный) составлял в 2002 году 345 млрд долларов. ВВП Германии был вшестеро выше: 2 трлн. В 2012 году ВВП России вырос до 2 трлн, а ВВП Германии дорос только до 3,4 трлн. Если учесть инфляцию и паритет покупательной способности, получится, что пока Германия стояла на месте, Россия преодолела экономическую пропасть и практически догнала немцев.

С огромной скоростью росли и Китай с Индией. В западном же мире последние 20 лет сколько-нибудь быстро не рос никто. Западная колониальная экономика фактически зашла в тупик.

Дальнейший ход событий предугадать несложно. В настоящий момент власть Запада держится уже исключительно на привычке. Нет никакой причины называть «большой семёркой» собрание запутавшихся в долгах стран, которые не являются самыми крупными ни по экономике, ни по населению, ни даже по темпам роста.

Экономическое лидерство сейчас стремительно перетекает в Китай и Россию, и когда этот процесс завершится, Запад столкнётся с необходимостью начать жить «по средствам», без постоянного притока ресурсов из остального мира. Лёгким этот переход не будет: особенно если учесть, что экономика США без долларовых инъекций нежизнеспособна в принципе, а другие крупные страны Запада вынуждены импортировать нефть и газ.

Скорее всего, кризис на Западе будет весьма глубоким, и когда страны Запада из него выйдут, они будут находиться уже на периферии мировой экономики.

При этом, что приятно, нет оснований полагать, что новые мировые лидеры — Россия, Китай, Индия и так далее — продолжат традицию хищнического выкачивания ресурсов из более слабых государств. Это невозможно по чисто физическим причинам: в то время как старая семёрка объединяла примерно 10% населения планеты, в новую большую семёрку входит более половины (!) населения Земли. Базы для угнетения нет: поэтому у наших экономик просто не будет другого выхода, кроме как развиваться честно.

Штаты пытаются сейчас не допустить этого смертельного для себя перехода. Уже европейские СМИ пишут открытым текстом, что США пытаются развязать Третью мировую войну, чтобы спасти свой доллар:

www.pravda.ru/news/politics/09-10-2014/1230243-usa-0/

Тем не менее, у нас есть все шансы победить. И тогда, надеюсь, огромные бюджеты будут тратиться не как сейчас — на постройку авианосцев и бомбардировку несчастных нефтеносных стран — а на постройку скоростных дорог, медицинских лабораторий и космических кораблей.

fritzmorgen.livejournal.com/727111.html
avatar

  20  Anatoly74 Автор Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 11 октября 2014, 19:35

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари