В этом году ВВП Великобритании может неплохо подрасти.

Times сообщает, что проститутки и наркоторговцы вскоре добавят около 16 млрд долларов (10 млрд фунтов стерлингов) к ВВП Великобритании.

Европейский союз настаивает на том, что при определении размеров своего ВВП страны ЕС должны учитывать и теневую экономику.

Предполагается, что объем экономической деятельности проституток достигает 3 млрд фунтов стерлингов в год, а наркоторговли – 7 млрд.

Статистическое бюро весной объявит свои предварительные данные в том, что касается этих «секторов экономики», а также обнародует свою методологию. Окончательные результаты должны быть готовы к сентябрю.

"
Не вся незаконная деятельность будет учитываться, а лишь добровольные сделки между двумя сторонами"

Times

Брюссель настаивает на вычислении объемов черного рынка, чтобы статистические данные о размерах экономики стран членов Евросоюза соответствовали друг другу, поскольку лишь в этом случае можно будет справедливо распределять европейский бюджет.

Так как проституция и употребление наркотиков легальны в некоторых странах ЕС, как например, в Нидерландах, остальные страны теперь тоже должны будут включать данные о подобной экономической активности в свою статистику.

Такая мера практически не отразится на размерах ВВП Великобритании, но, по словам специалистов, это может значительно помочь некоторым странам на периферии Евросоюза.

ВВП Греции может увеличиться на целых 2%, что значительно улучшит экономические перспективы страны. Греция уже пыталась сделать нечто подобное в прошлом.

В 2006 году Афины попытались включить в свою экономическую статистику доходы от проституции, отмывания денег и других незаконных видов деятельности. В результате ВВП страны за один год повысился на 25%.

Тогда Брюссель отверг эту идею, хотя Греция лишь следовала европейским законам, согласно которым доходы от наркоторговли и проституции должны входить в национальную статистику.

До сих пор этот закон игнорировался, однако прошлой весной Европейский парламент настоял на необходимости применения этих правил.

Не вся незаконная деятельность будет учитываться, а лишь «добровольные сделки между двумя сторонами». Это правило относится как к проституции, так и наркоторговле, но не распространяется, например, на воровство или грабеж, пишет Times.

www.bbc.co.uk/russian/uk/2014/02/140210_brit_press.shtml:) 
  • +3
  • Просмотров: 2891
  • 10 февраля 2014, 17:36
  • Anatoly74
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Недетские траты на полях виртуальных сражений.
Следующая запись в моем блоге  
«Страшные» сказки о нефтяной игле.
08 февраля 2014
11 февраля 2014

Комментарии (1)

+
0
Насчет наркоторговцев не уверен. Точнее не согласен, что противозаконную деятельность надо считать.
А вот проституция в Британии легальная, услуга всегда и везде востребованная, и ее надо учитывать в ВВП.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 10 февраля 2014, 19:50

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари